Адвокаты российской бобслеистки Ирины Скворцовой планируют подавать новый иск по делу об аварии, которая произошла в южногерманском Кенигзее в ноябре 2009 года.

Напомним, что тогда судья соревнований Международной федерации бобслея Петер Хелль разрешил стартовать на красный сигнал. На трассе боб Ирины Скворцовой и Надежды Филиной, а в него врезался мужской российский боб. В результате столкновения Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы ног, таза, позвоночника, в том числе несколько открытых переломов.

Как сообщает, агентство РИА-Новости, 22-летняя российская спортсменка сначала лечилась в Германии, а в середине сентября вернулась в Москву, чтобы продолжить лечение на родине. Ира перенесла в Германии в общей сложности более сорока операций. Скворцова рассчитывает встать на ноги через 2-3 месяца. Но о возвращении в большой спорт Ирине придется забыть.

Участковый суд немецкого города Лауфен приговорил судью Международной федерации бобслея Петера Хелля к выплате штрафа размером в 3 600 евро, сообщает NEWSru.

По всей видимости, в ближайшее время будут поданы иски на более серьезные суммы, считают эксперты. Бобслеистка Ирина Скворцова имеет камышинские корни. Бабушка Ирины — Александра Константиновна Половинко и сейчас проживает в Камышине.