«2,5 миллиона рублей из средств со специального расчетного счета при Волгоградском областном фонде социальной поддержки населения получит Александр Бауэр — фермер из Камышинского района, который во время пожаров 2-3 сентября направил всю имевшуюся у него технику на спасение родного села. В это время его собственное фермерское хозяйство — одно из крупнейших в районе — сгорело дотла», — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Интернет-портал infokam.su подробно описал этот подвиг в материале: Пожертвовав фермой, Александр Бауэр спас родную Усть-Грязнуху

— У меня 24 рабочих, у каждого — семья, дом, дети, — рассказал корреспонденту infokam.su Александр Бауэр. — Ферма — дело наживное, а дом-семья — это главное. Поэтому, когда родные рабочих стали звонить «Горим», — я, не задумываясь, отдал своим команду: «Уходим в село!». Это был штормовой огонь высотой около 35 метров, настоящее «огненное цунами» — иначе не назовешь. Конечно, мы на всей технике бросились спасать родную Усть-Грязнуху.

Учитывая большие финансовые потери фермера, администрация Камышинского района обратилась к губернатору Анатолию Бровко с просьбой рассмотреть возможность оказания фермеру материальной помощи. Глава региона поддержал это предложение. Решение о выделении Александру Бауэру материальной помощи было принято на заседании межведомственной комиссии по организации работы по оказанию благотворительной помощи лицам, пострадавшим от пожаров в 2010 году на территории Волгоградской области.

«На заседании межведомственной комиссии было также принято решение направить жителям населенных пунктов, пострадавших от стихийных пожаров, более 4,5 миллионов рублей пожертвований на восстановление хозяйственных построек и утраченного имущества. Всего в списке получателей 154 человека. Более 2 миллионов рублей выделено пострадавшим от пожара жителям Жирновского района, около 500 тысяч рублей — Камышинского, около 700 тысяч рублей — Котовского, более миллиона рублей адресной помощи получат погорельцы из Руднянского района», — сообщает www.volganet.ru