Со «школьной скамьи» многие из нас помнят великого русского писателя, певца природы — Константина Георгиевича Паустовского. Его детские рассказы и его «взрослая» проза — это, на самом деле, настоящая поэзия слова. Сам мастер так говорил о писательством ремесле: «Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, — все это крупинки золотой пыли. Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» — повесть, роман или поэму».

Один из рассказов Паустовского называется «Шиповник», а речь в нём идет о молоденькой девушке Маше Климовой, которая закончила лесной институт в Ленинграде. ...И вот она на пароходе добирается до будущего место работы, которое, по мысли автора рассказа, находится… под Камышином.

«Маша поехала пароходом… Все попутчики казались девушке интересными. Один из них, молодой еще летчик с седыми висками, спросил Машу:

— Вы куда едете?

— В Камышин.

— Есть такой городок на Волге. Жара, арбузы, помидоры…

— А Вы?

— Я дальше…»

Сам рассказ «представляет собой лирическую зарисовку о знакомстве двух разных людей – молоденькой девушки, выпускницы института, думающей о предстоящих перспективах своей жизни, и еще молодого, но уже умудренного жизненным опытом лётчика», о том, что можно назвать «любовью с первого взгляда»…

Написан «Шиповник» был в 1951 году, а в период с 1955 по 1975 годы на студии Гостелерадио был поставлен радиоспектакль по трем рассказам Паустовского — «Шиповник», «Старый повар» и «Одна из встреч».

Для наших земляков будет интересна сцена временного расставания главных героев рассказа, которая по сюжету происходит на камышинской пристани:

«В Камышине Маша сошла. Ветер нес над Волгой желтую мглу.

Летчик и актер вышли на пристань проводить Машу.

Маша растерянно попрощалась с летчиком. Летчик, не зная что делать, вернулся на пароход, остановился у борта и смотрел оттуда, как актер прощается с Машей.

Актер снял шляпу, взял Машины руки, посмотрел Маше в лицо прищуренными, смеющимися глазами.

— Вы будете счастливы, — сказал он. — Но мое счастье больше вашего. Потому что я старый человек.

— О чем вы говорите? — спросила Маша.

— Вы не можете понять того счастья, какое дано немолодым! — напыщенно сказал актер. — Счастья видеть слезы на глазах Дездемоны, любящей другого.

Он отпустил Машины руки и, держа шляпу в руке, отступил к сходням. Пароход дал третий гудок и отвалил.

Ветер с реки, пахнущий нефтью, бил в лицо. Низенький седоусый старик топтался около Маши и вполголоса говорил: «Поднести вещицы, гражданочка?» Но Маша не слышала его и не отвечала. Тогда низенький старик сел в сторонке на деревянную скамью и закурил — стал дожидаться, когда Маша, наконец, успокоится.

Через день Маша жила уже далеко от Камышина, в передвижном вагончике, стоявшем в степи, около пруда с глинистыми голыми берегами. В этом доме-вагончике — его называли «казенкой» — поселились работники колхозной лесной посадки».

Зачем же, по мысли автора, молодая выпускница лесного института должны была прибыть в камышинские степи?

Для высадки леса!

Из документов тех лет следует: эта тема для нашей местности была более чем актуальна. Согласно постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20.10.1948 № 3960 «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР»,  которое было принято по инициативе И. В. Сталина и вошло в историю как «Сталинский план преобразования природы», на южных территориях СССР должно было быть создано семь государственных лесополос. В частности, предусматривалось создание «государственной защитной лесной полосы в направлении Камышин — Сталинград, на водоразделе рек Волги и Иловли, состоящей из трех полос шириной по 60 метров каждая с расстоянием между полосами 300 метров и протяженностью 170 километров». Кроме того, предусматривались «полезащитные лесные насаждения колхозов и совхозов», которые были призваны обеспечить защиту от степных песчаных суховеев, которые за несколько часов могли уничтожить десятки гектар посевов, а порой просто срывали с полей плодородный слой почвы, что приводило к серьезным неурожаям и даже голоду в условиях постоянно растущего населения.

Кроме того, в развитие данного плана был принят ряд специальных постановлений, стимулирующих строительство и модернизацию гидротехнических сооружений — планировалось создание целого каскада гидроэлектростанций с водохранилищами на Волге, причем одна из самых мощных должна была возводиться… возле Камышина. Но об этом — в одном из следующих материалов…

P. S. Рассказ К.Г. Паустовского «Шиповник» можно прочитать здесь: http://ruslit.traumlibrary.net/book/paustovskiy-ss08-07/paustovskiy-ss08-07.html#work002029; скачать MP3-файл с радиоспектаклем по рассказу К. Г. Паустовского «Шиповник» можно скачать здесь: http://kinozal.tv/details.php?id=1269510.