Так бы смотрелся памятник на островкеМосква бурлит после кардинальных перемен, которые устроил ей нынешний президент. Жители столицы и вся Россия бросились обсуждать, что же делать с исполинским творением в недалёком прошлом главного скульптора Москвы Зураба Церетели.

Тем временем в Камышине слышится все больше высказываний в пользу перенесения памятника в этот город на Волге. В городе создана общественная группа, координатором которой выступил редактор газеты «Инфокам» Владимир Галай-младший. «Петр I — знаковая фигура для Камышина, — рассказал Владимир. — Царь бывал в нашем городе, плавал по Волге, поэтому Камышин, на мой взгляд и на взгляд тех, кто поддерживает общественную группу, вполне достоин возвышаться у нас».

Куда же девать Петра? «Петербуржцы его не примут, у них есть замечательный памятник, которым они гордятся по-достоинству. Почему бы за право приютить изгнанника не подключиться нам, камышанам? — рассуждает камышинский журналист Евгений Бондарь. — Камышин за время своего существования так и не обрёл нужную «визитку», которая выгодно бы отличала его от других провинциальных городов. Памятник арбузу так и не поставили, уникальный островок, с которого город начал свою историю, не сохранили, а рекламный плакат «Камышин — самый лучший город на земле» — всего лишь дань патриотическим чувствам. Почему бы нам не побороться за императора?!»

Петр I действительно наследил в Камышине. Он затеял грандиозную стройку канала, соединяющего Иловлю с Камышинкой (а через них Дон с Волгой). Следы канала до сих пор сохранились у города Петров Вал. В пользу установки памятника Петру I в Камышине говорит и то обстоятельство, что второе рождение города в 1696 году (после того, как крепостцу Камышенку сжёг в 1670 году Степан Разин) стало возможным именно благодаря началу строительства волго-донского канала. Так что увековечить имя Петра I камышанам, что называется, сам Бог велел. Кроме того, император лично был в Камышине, даровал жителям земли «во владение» и даже, по преданию, отведал местный арбуз.

Не протестует против подобного начинания и заместитель председателя  камышинского горспорткомитета, курирующий вопросы развития туризма Валентин Вчерашний. «Камышин имеет давнюю историю, — констатирует Валентин Павлович. — Сегодня город активно развивает туризм, основываясь на своем историческом прошлом и на тех знаменитостях, которые либо проживали в нем, как Герой Советского Союза, летчик Маресьев, либо посетили его в разное время, как Петр I. Поэтому памятник царю-реформатору пришелся бы как нельзя кстати».

Словом, Камышин бурлит. Устраиваются опросы и пишутся записи в блогах. Сегодня у города есть Волга, Камышинка, набережная, парки и скверы. А хочется еще Петра Первого. Очень хочется.