Муниципалитеты Волгоградской области приступают к верстке бюджетов 2016 года и последующих двух лет. Эта чисто экономическая процедура в нынешнем году будет иметь политический оттенок. Как стало известно infokam.su из информированных источников, область ставит одним из условий согласования проектов муниципальных бюджетов переход от «двухголовой» модели управления к «одноголовой».

Методы подобного перехода область не навязывает территориям, предлагая им определиться в этом вопросе самостоятельно. Однако особой фантазии тут не проявишь. Ясно, что кому-то из двух глав в таких муниципалитетах, как, скажем, Камышин, предстоит писать заявление о досрочном сложении полномочий.

Очевидно, «выбыть из игры» придется тому, на кого администрация области не склонна делать ставку при выборах нового, единого главы территории. В нашем случае, как считают наблюдатели, на настоящий момент больше шансов у сити-менеджера Станислава Зинченко. Хотя Владимир Пономарев тоже не склонен сдавать «игру», демонстрирует желание стать «полноценным» главой и, как нетрудно предположить, подключает к действиям в свою поддержку источники в силовых структурах, выходцем из которых является.

Интрига, видимо, сохранится до конца 2015 года. Дело в том, что о предпочтениях первых руководителей администрации области по Камышину мало что известно определенно. Как полагают региональные политологи, далеко не факт, будто выбор будет делаться из двух нынешних глав. Вовсе не исключен и третий «новенький». Так что наши «фигуранты» кадрового «передела» пребывают в напряженном ожидании.

Напомним: по областному законодательству кандидатуру единого главы территории теперь отбирает на конкурсной основе специальная комиссия, состоящая из представителей администрации области и муниципалитета в пропорции 50х50. Утверждает претендента местная дума.