Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров общается со спортсменами команы «КАМАЗ-мастер»Город-герой Волгоград в этом году получил почетное право провести финал Чемпионата России по ралли-рейдам и Чемпионата России по кросс-кантри-ралли баха «Великая степь – Дон». В числе участников гонки — одна из самых титулованных в мире команд «КАМАЗ-мастер», которая 13 раз становилась победителем «Ралли Париж — Дакар». Со спортсменами «КАМАЗ-мастер» встретился губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона осмотрел спортивный «газовый» КАМАЗ, который участвует в гонке. Как отметил в беседе с губернатором Андреем Бочаровым руководитель команды, семикратный победитель «Ралли Париж – Дакар» в классе грузовиков Владимир Чагин, именно за газомоторным транспортом — будущее. Он вдвое экономичнее бензинового или дизельного, более экологичен и безопасен.

Преимущества такой техники успели оценить волгоградцы. Напомним, благодаря эффективному сотрудничеству с федеральным центром Волгоградская область стала одной из пилотных площадок в стране, где реализуется проект по развитию программы газомоторного топлива. В 2014 году губернатор Андрей Бочаров и председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает пополнение парка газомоторной техники и создание необходимой инфраструктуры. На городских и пригородных линиях уже работают 58 автобусов на компримированном газе, до конца 2015 года будут закуплены еще 72 единицы.

Одним из важных элементов развития программы, по мнению членов команды «КАМАЗ-мастер», должно стать создание на российской земле специализированного производства моторов для газомоторной техники.

«Все наши гоночные грузовики оснащены двигателями производства Германии, — сказал Владимир Чагин. — Они очень дорогостоящие. Покупали в Китае и Корее — цены ниже, но уступают в качестве. Хотелось бы, чтобы двигатели делали наши мастера».

«Волгоградский регион имеет все возможности для размещения производства моторов для грузовиков и других классов машин, работающих на компримированном газе, — ответил Андрей Бочаров. — У нас есть научно-производственная база, готовые площадки с инфраструктурой, специалисты. Нужно проработать этот вопрос и заручиться поддержкой».

Добавим, баха «Великая степь – Дон» организована НП РОСРР при поддержке администрации Волгоградской области и администрации Волгограда. За два дня соревнований, 19 и 20 сентября, спортсмены преодолели более 800 км по Арчединско-Донским пескам и степным дорогам в шести районах региона. После подведения итогов гонки сегодня в 17-30 на центральной набережной Волгограда состоится  церемония награждения победителей и большая концертная программа в честь завершения сезона 2015 года.