Проект В.КоваляВ Волгоградской области продолжается обсуждение проекта члена Союза художников России волгоградца Владислава Коваля. Именитый художник, чьи картины известны не только в стране, но и за ее пределами, решил создать... каменное полотно из библейского цикла «Твердь». Причем достаточно грандиозных масштабов.

Для реализации своей задумки он избрал одну из десяти «башен» памятника природы «Столбичи» в Камышинском районе. «Столбичи» — отвесная стена обрывистого берега Волги, сложенная опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, которая в ходе экзогенных процессов расчленена на десять высоких (высотой до 100 метров) так называемых «башен», как их описывали поэты.

Например, поэт Коринфский в цикле «Из картин Поволжья» писал: «Что за диво? Предо мною Тот же город, да не тот: Нет ни башен над водою, Нет ни каменных палат. Только серые громады В Волгу с берега глядят... Друг на друга наступают, Льет луна на них лучи, «Чу, матрос матросу крикнул, Проезжаем Столбичи!».

На одной из «башен» Коваль и предлагает разместить лик Христа. По задумке автора, лик будет исполнен из туфа («Столбичи» сложены из опоки, а это весьма хрупкий материал), но его часть станет плавно переходить в скалистый рельеф.

Владислав Коваль этим летом побывал в природном парке и восхитился игрой света на «Столбичах». По его мнению свет станет главным в новом произведении: лик Христа во время заката приобретет оранжевые тона, а днем в отсветах Волги станет голубоватым. Размер будущего произведения 25 на 30 метров.

Владислав Коваль полон надежд воплотить задумку в жизнь. Даже предварительно обсудил возможный проект с главой Камышина Владимиром Пономаревым.

Как считает автор, будущий памятник станет местом паломничества всех христиан: католиков, православных, протестантов... Таким образом, лик станет символом края и символом мира.

Между тем противники проекта, среди которых ученый секретарь волгоградского отделения Русского географического общества, доцент кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета Сергей Моников, выступают против.

«Мое отношение — резко отрицательное, — заявил infokam.su Моников. — Не по отношению к лику, а по месту его приложения... Хотя художник Владислав Коваль — друг Волгоградского отделения РГО, но «Столбичи» — это природный памятник, который красив сам по себе и должен остаться в веках как творение природы».