В ноябре нынешнего года ГКУ СО Камышинский центр социального обслуживания населения запускает оригинальный социальный проект, целевой аудиторией которого будут неработающие пенсионеры.

В современном, быстро меняющемся мире пожилые люди особенно нуждаются во внимании, а также в получении необходимых знаний, которые будут помогать им продолжать активную, интересную жизнь. Проект получил рабочее название «Школа активного долголетия» и подразумевает начало функционирования сразу нескольких направлений. Первое из них — «Бабушка он-лайн» — может начать свою деятельность уже в октябре на базе Центра повышения квалификации.

Пенсионеров научат не только обращаться с компьютерной техникой, но и «он-лайн» совершать необходимые в повседневной жизни действия: оплачивать услуги ЖКХ, делать покупки в интернет-магазинах, пользоваться электронными регистратурами медицинских учреждений, сайтами по оказанию муниципальных и государственных услуг. Желающих немало уже сейчас, но запись на участие продлится до 25 сентября (подать заявку можно по телефону 4-52-97).

В связи с тем, что у Центра социального обслуживания населения не так давно появились дополнительные помещения по адресу ул. Юбилейная, д. 4 А, в ноябре должны запустится еще несколько направлений.

Это клуб «Оптимист» (в сотрудничестве со Станцией детского и юношеского туризма и краеведения), Школа садовода, Школа Православия (в сотрудничестве с настоятелем прихода во имя святого пророка Божия Илии священника Дионисия Малякина), а также направление «Закон и право», в рамках которого предполагается приглашать юристов, представителей Пенсионного фонда, различных социальных служб для разъяснения насущных вопросов.

«Нам хочется продолжать развитие в современном ключе развитие социальной службы нашего города, — прокомментировала начинания для infokam.su руководитель Центра социального обслуживания населения Татьяна Пугаева. — Для этого был создан Попечительский совет организации, который, надеемся, поможет привлекать внебюджетные средства для развития нашей деятельности. Действуют такие услуги, как «Социальное такси», «Мобильная бригада социальной помощи», которая создана для того, чтобы не один нуждающийся пенсионер или инвалид в нашем городе не остался без необходимой помощи. Приглашаем жителей нашего города активно обращаться в наш Центр, рассказывать о нас тем, кто может в этом нуждаться, а также верим, что проект «Школа активного долголетия» будет востребован и полезен пенсионерам нашего города».