145 человек из трех аварийных домов в Камышине будут переселены в новое жилье в текущем году в рамках программы, которая реализуется с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Перед сдачей один из объектов был проинспектирован представителями заинтересованных ведомств, а также будущими жильцами дома. «Новая система приемки «программных» домов позволит повысить ответственность местных властей за сдающиеся объекты», — подчеркнула вице-губернатор Валентина Гречина.

Кроме будущих новоселов в осмотре объекта приняли участие представители областного строительного ведомства, комитета жилищно-коммунального хозяйства, инспекций Госстройнадзора и Госжилнадзора, управления Роспотребнадзора, мэрии Камышина, Волгоградского отделения ОНФ, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, компании-застройщика.

Для переселенцев из аварийного фонда в Камышине возводятся два многоквартирных дома. Кирпичный трехэтажный дом № 8Б на улице Кирова готовится к сдаче в эксплуатацию. Сегодня здесь завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Осмотр многоэтажки не вызвал серьезных нареканий проверяющих и будущих жильцов. Ввод дома планируется в конце сентября, этого события ждут 72 переселенца.

Отметим, что на этой же улице ведется еще одна стройка по программе переселения граждан из аварийного жилья. В новый трехэтажный дом переедут 73 человека. Ввести объект намечено осенью 2015 года. За период реализации в Камышине указанной программы уже было переселено 643 жителя из 18 аварийных домов.

В целом по региону по итогам 2015 года планируется предоставить новое жилье более 1250 гражданам из 56 аварийных домов, расположенных на территории 10 муниципальных образований. А всего с 2008 по 2014 годы в области было переселено около 8500 человек из 397 аварийных домов.

Необходимо отметить, что межведомственный контроль вводимых объектов, осуществляемый совместно с общественностью, будет вестись на всех вводимых «программных» домах. Такой контроль призван повысить качество построенного жилья, выявить и своевременно устранить недочеты прежде, чем объекты будут введены в эксплуатацию.