Показательные выступления школы № 7 (пожарные кадеты МЧС)Солнечный и сухой сентябрь подарили камышинским учащимся прекрасную возможность не только провести выходные дни в активном отдыхе, но и принять участие в интересных межшкольных соревнованиях.

Одно из таких состоялось 26 сентября на базе камышинского конно-спортивного клуба «Golden horse» (руководитель Александр Червяков). Здесь во второй раз прошла «Казачья военно-спортивная эстафета», организатором которой выступает конно-оздоровительный клуб «Golden horse». Первая подобная эстафета была проведена в сентябре 2014 года. Таким образом, отныне в Камышине заложена хорошая добрая традиция проведения осенних соревнований между школами с участием верных друзей человека – лошадей.

Зрелищное мероприятие прошло под эгидой комитета по образованию администрации города, а помощь в проведении оказали юртовое казачье общество «Камышинский юрт» (атаман Василий Хорохоркин) и школа № 18 (директор Николай Хиценко).

Традиционно в военно-спортивной эстафете приняли участие учащиеся специализированных классов городских школ № 1 (полицейские классы), № 7 (пожарные кадеты МЧС), № 12 (военно-инженерные классы) и № 18 (казачьи классы).

«В казачьей военно-спортивной эстафете школьники демонстрируют такие качества, как ловкость, смелость и отвага. Поэтому проведение подобных соревнований это важный шаг как в физическом развитии молодого поколения, так и в воспитании патриотизма, - поделился мнением с infokam.su атаман Василий Хорохоркин.

Открылась эстафета уникальным «танцем» четырех лошадей и всадников, продемонстрировавшим собравшимся кюр - произвольную программу под музыку, в которой человек и животное сливаются в одно целое.

После лиричного вступления начались жаркие баталии. Юноши и девушки состязались в скорости в разных дисциплинах: одиночный бег, преодоление препятствий, надеванию противогаза на скорость, стрельба из пневматического пистолета, метание гранаты на меткость и сборка-разборка автомата Калашникова. Заключительным этапом эстафеты был конный, во время которого всадники приложили все силы, чтобы первыми перейти финишную черту. Традиционно этот этап стал одним из самых зрелищных, а лошади Пульс, Байсар, Ночка и Бакс стали полноправными членами команд кадетов. И действительно: какой казак без верного коня?!

Отдельной частью программы эстафеты стала презентация, во время которой кадеты в творческой форме демонстрировали, чем отличаются и, без преувеличения, славятся их классы. В этом деле своим подопечным хорошо помогли их кураторы. Например, Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» предоставил настоящий патрульный автомобиль, что позволило в презентации показать сценку задержания уличных хулиганов. А 9-ый отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области предоставил своим подопечным кадетам пожарную машину, чтобы в реальности продемонстрировать навыки пожаротушения.

Отдельной «командой», без сомнений, стала «сборная поддержки» школы № 1, которая, не жалея аплодисментов и подбадривающих возгласов, эмоционально поддерживали участников, призывая стремится к финишу, невзирая ни на какие препятствия и усталость.

На первом, групповом этапе были определены пары команд, которые во втором этапе вышли на старт, соревнуясь за распределение мест в итоговой таблице. В споре за первое место между школами №№ 18 и 1 победителем вышла школа № 18. Кадеты из школы № 1 заняли, соответственно, второе место. На третьем месте — школа № 7, а замкнула список эстафетного дня школа № 12.

Показательное выступление на коне Баксе с элементами джигитовки и традиционные казачьи забавы («рубка лозы» и «рубка сосуда с водой») зрелищно завершили спортивный. А финальным аккордом дня стало торжественное награждение участников и победителей, которым в разных номинациях были вручены грамоты от комитета по образованию и клуба «Golden horse», а также призы от «Камышинского юрта» и вкуснейшие казачьи пироги.