Степные пейзажи Нижнего ПоволжьяВ минувшие выходные небывалое количество отдыхающих выехало их Камышина на природу. В лесопитомнике ВНИАЛМИ можно было встретить целые паралелли классов школ города.

Множество гостей приехали и в Камышинский район, причем даже из Волгограда и Саратова. Из-за чего в природном парке «Щербаковский» заявили о том, что требуется предпринять меры по регулированию туризма.

Дело в том, что на особо охраняемой территории туризм должен строго регламентироваться - рекреационная нагрузка не должна превышать 64 человека в день. Между тем, как отмечают в руководстве парка, произошло резкое увеличение количества желающих познакомиться с достопримечательностями: на территории особо охраняемой природной зоны расположились «дикие» туристы из Волгограда, Волжского, Камышина и Саратова, которые предварительно не  согласовали свой приезд с администрацией ГБУ ВО «Природный парк
«Щербаковский».

Как прокоментировали ситуцаию infokam.su в Облкомприроде, администрация и специалисты парка обращаются к туристам с просьбой согласовывать свой приезд с администрацией ГБУ ВО «Природный парк
«Щербаковский», чтобы сделать нагрузку на уникальную экосистему  соотвествующей нормативам. Во время обзорных экскурсий специалисты парка знакомят туристов с ландшафтным разнообразием парка, с уникальными комплексами Столбичи, Щербаковский сброс, Щербаковская балка, Ураков бугор. Кроме того, экскурсантам предоставляется возможность увидеть объекты историко-культурного наследия - мезолитическую стоянку каменного века вблизи Уракова бугра, Терновское городище – уникальный памятник катакомбной культуры бронзового века, многочисленные памятники истории и культуры немцев-колонистов.