На заседании депутатской комиссии Камышинской городской думыЛюбопытные данные довела до сведения депутатов Камышинской городской думы главный финансист городской администрации Елена Громова во время сентябрьского заседания депутатской комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Оказывается, в условиях кризиса в Волгоградской области средняя зарплата в экономике, к которой по майским Указам Владимира Путина привязывали зарплату учителей и врачей, по состоянию на 1 сентября 2015 года потеряла порядка двух тысяч рублей. Это дало повод руководителям ведущих бюджетных отраслей в Камышине, путем несложных «манипуляций» со стимулирующими надбавками бюджетников, «оптимизировать» им реальную зарплату.

Одними из тех, кто не так давно пытался протестовать против «отбирания» надбавок под «благовидными» предлогами и расчетами, стали тренеры спортшкол города. Но протест их ничем не увенчался. Бухгалтера заявили, что заработную плату в любом случае они рассчитывают, исходя из спущенного бюджетного финансирования, а оно в настоящее время сокращается.

Другую сторону проблемы озвучил коллегам на заседании комиссии депутат Камышинской городской думы, главврач детской городской больницы Михаил Фрумкин. Служебные письма вышестоящего руководства — комитета здравоохранения администрации Волгоградской области требуют от главврачей государственных лечебных учреждений существенно поднять с нового года базовые оклады начинающих докторов, причем сделать это без увеличения фонда оплаты труда в больницах. В этом случае в коллективах медиков, в общем-то, не остается иного выхода, как «приносить в жертву» стимулирующие надбавки врачей со стажем.

По зарплатным "конфликтам интересов" сити-менеджер города Станислав Зинченко  высказался в том смысле, что сейчас идет активный мониторинг расходов муниципальных учреждений, и "когда мы все поймем", станет ясно, как именно будет оплачиваться труд профессионалов оптимизированной бюджетной сферы Камышина в следующем году.