«Нулевыми» для системы ЖКХ являются квартиры, в которых нет прописанных жильцов. Это очень удобно их владельцам: с одной стороны, позволяет платить минимальную ставку за коммунальные услуги, а с другой — можно поселить в таком жилье немало непрописанных гостей города: хоть родственников, приехавших на заработки из деревни, хоть вообще не знакомых людей.

Что получается в итоге? Вода льется, в ванной кто-то купается, свет горит, телевизор не гаснет даже ночью... А без установленных счетчиков за «перебор» нормативов и, как следствие, завышенный тариф ОДН платят соседи. Что в Волгограде, что в Камышине жильцы подъездов жалуются на такие «нулевые» квартиры, но пока что им говорили: выход ищите сами.

В Волгограде на борьбу с таким владельцами вышла компания «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ». Как рассказали infokam.su в пресс-службе города-героя на Волге, компания формирует список волгоградских многоквартирных домов, в которых находится наибольшее количество «нулевок». С сегодняшнего дня любой желающий сможет ознакомиться с ним на официальном сайте «Водоканала» http://www.mupgvv.ru/potrebitelyam/nulevye-kvartiry/8711-perechen-zero. Всего же, по данным департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, в областном центре на сегодняшний день порядка 18 тысяч так называемых «нулевых» квартир. То есть каждая двадцатая квартира в городе принадлежит или может принадлежать волгоградцам, которые достаточно зажиточны, чтобы иметь лишнюю квартиру и позволять ей «пустовать», но при этом слишком экономны, чтобы ставить в ней приборы учета или платить по норме.

На деле большинство квартир, в которых по документам никто не живет, сдается в аренду.

- Любая управляющая компания дома или ТСЖ совместно с председателем совета дома, руководством ТСЖ или самими жильцами многоквартирного дома имеют право составить акт, в котором будут зафиксированы те, кто реально проживает в той или иной квартире. Составив такой документ, представители УК и жильцы дома будут иметь лучшее представление о числе тех, кто незаконно потребляет коммунальные услуги. Дальнейшая перспектива – пытаться воздействовать на собственников и жильцов таких квартир коллективно, при необходимости - с привлечением участковых и миграционной службы, - рассказал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз.

В Камышине в данном направлении пока администрация заняла позицию наблюдателя. Глава администрации Камышина Станислав Зинченко чаще рассказывает о неких «магнитах», которыми хитрые жильцы портят приборы учета, чтобы уменьшать их показания. А на вопросы председателей ТСЖ о «нулевых квартирах» пока что следуют размышления на тему: надо как-то бороться с этим явлением, увещевать таких владельцев, «работать» с ними... При этом административные рычаги отчего-то никто не включает, как будто жильцы многоквартирных домов сами смогут решить этот жизненно важный в современных реалиях кризиса вопрос.