Вчера, 21 октября, жертвой мошенников, которые действовали на удивление нагло, стала 81-летняя камышанка.

Пожилая женщина шла по улице Терешковой, когда возле нее притормозил автомобиль ВАЗ-2107. В салоне находилось двое молодых людей.

Мужчины попросили пенсионерку подсказать, как проехать в ближайшее отделение одного из банков. Однако словесные пояснения их не устроили, поэтому они предложили показать дорогу из автомобиля, пообещав потом доставить пенсионерку по нужному ей адресу.

Пожилая женщина согласилась и, сев в салон авто, стала показывать дорогу.

— Нам должны крупную сумму в валюте перечислить. Но счета в местном банке у нас нет... Может, вы нам окажете помощь, дадите номер своей сберкнижки, а мы уж потом после перечисления денег вас отблагодарим, — разоткровенничались молодые люди. 

Камышанка ответила согласием, больно заманчивым показалось ей предложение случайных знакомых.

— Только у вас на счету наверное рубли, а нам должны в валюте сделать перевод. Давайте вы снимите свои средства, чтобы наши и ваши деньги не перемешались, — предложили новые знакомцы пенсионерки.

Согласившись и с этим, пожилая женщина сняла со своего счета  40 тысяч рублей, после чего узнала, что надо ехать в другое отделение.

Во время поездки у одного из мужчин зазвонил телефон. Ответив собеседнику, мужчина неожиданно предложил пенсионерке переписать номера купюр. После получения согласия автомобиль припарковался на обочине... Денежные знаки стали переписывать по одной купюре. 

В момент возвращения купюр пенсионерка заподозрила неладное. Внимательно рассмотрев деньги, она увидела, что незнакомцы подменили 20 переписанных купюр на банкноты «Банка приколов». Собравшись с силами, камышанка схватила свою сумку, в которой оставалось ещё 20 тысяч рублей, выскочила из автомашины и поспешила прочь. Оказавшись дома, она обратилась в полицию.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ).