Можно сказать, громом среди ясного неба прозвучало вчера на заседании Камышинской городской думы заявление депутата Сергея Степанко о том, будто в Камышинском детском доме наступили столь тяжелые времена, что детям уже и есть нечего. По данным Сергея Степанко, чтобы прокормить детей администрация детского дома якобы бросила клич по предпринимателям, и самые сердобольные несут «картошку, моркошку и свеклу».

Сразу же по ходу эмоционального «вброса» Сергея Степанко депутаты сильно усомнились в достоверности подобной информации, поскольку детский дом Камышина никаких сигналов «SOS» властям города и области не посылал. Директор этого государственного учреждения Ирина Бурова является членом Общественной палаты Волгоградской области, и уж она бы точно не смолчала, - высказали предположение народные избранники.

Сегодня, 27 ноября, «открытие» Сергея Степанко директор Камышинского детского дома Ирина Бурова прокомментировала infokam.su с определенной долей возмущенного недоумения. Депутат-коммунист Сергей Степанко, ни разу не посещавший детский дом и ничего не выяснявший по поводу «наступления голода» с администрацией учреждения, оказался элементарно не информированным в момент, когда поднял шум в местном представительном собрании.

Как сообщила Ирина Бурова, детский дом в Камышине сейчас возглавляет российский рейтинг учреждений для детей-сирот. Он является абсолютно открытым для всевозможных групп контроля, общественных деятелей, депутатов, журналистов, медиков. В свободном доступе находятся медицинские карты детей. Воспитанники набирают вес и показывают хорошее развитие, этими показателями детский дом Камышина может похвалиться даже в отношении вич-инфицированных ребятишек.

С питанием в учреждении все нормально. Закон позволяет детским домам заключать прямые договоры на покупку продуктов на сумму до 400 тысяч рублей, и у Камышинского детского дома поставщики питания многократно проверенные, никогда его не подводившие. При этом область финансирует детский дом Камышина на продукты питания очень ответственно, по этой статье расходов нет ни рубля кредиторской задолженности.

Ну, а тот факт, что в детском доме действительно приняли недавно в дар от одного из бескорыстных предпринимателей Камышина мешок картошки, пакеты свеклы и моркови, Ирина Бурова считает делом обычным, вовсе не свидетельствующим о какой-то «крайней нужде». Кстати, одна из сердобольных бабушек, живущая по соседству с учреждением в пятом микрорайоне, регулярно вяжет и дарит мальчишкам и девчонкам носочки и варежки. В детском доме с благодарностью принимают такие подарки, но это вовсе не потому, что детям в нем нечего носить...