В течение всего 2015 года на территории природного парка «Щербаковский» проходила районная природоохранная акция «Марафон помощи птицам». Сотрудники парка вместе с детьми разного возраста участвовали в учетах птиц (Рождественский учет, осенний и весенний учеты), организовали операцию «Горихвостка – птица 2015 года»,  акцию «Внимание, птицы на гнездах».  

Сейчас на территории природного парка «Щербаковский» тоже проходит много интересных событий, среди них выставка творческих работ «Кормушки для зимующих птиц».

Выставку устроили в Верхнедобринском детском саду. Дети вместе с родителями, бабушками-дедушками изготовили самые разные кормушки. Перед этим сотрудники парка «Щербаковский» и воспитатели провели большую работу. Детям рассказали о зимующих птицах, об их поведении в трудный зимний период. Были проведены занятия «Синички и снегири», «Помоги птицам перезимовать» и др. Для родителей подготовили памятки «Как правильно организовать зимнюю подкормку птиц».

Рассказывает маленький Ваня (5 лет): «Мы делали кормушку всей семьей: папа, дедушка, старший брат и я. Папа делал донышко, братишка и дедушка – бортики и крышу, а я выбирал и подносил прутики, подавал инструменты… Мы работали дружно и кормушка получилась очень красивой. Птицам понравится!»

Настя (5,5лет): «Кормушку делал папа – он ведь мужчина. Мы с мамой будем кормить птичек…».

Воспитателям и сотрудникам природного парка «Щербаковский» предстоит выбрать самые лучшие работы, которые украсят дворы детского сада и офиса природного парка. А в преддверии новогодних праздников семьи, принявшие участие в выставке, будут награждены вкусными шоколадками и полезными развивающими играми для всей семьи.