20 декабря, около 12 часов, в жилом доме, расположенном на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, произошел взрыв. В результате на седьмом этаже девятиэтажки произошло обрушение конструкции с девятого по второй этажи, повреждены 38 квартир.

От трагических событий (взрыв, обрушение и последовавший следом пожар) пострадали 11 человек, среди которых двое детей и одна беременная женщина, один человек погиб. По информации администрации Волгоградской области, за помощью во временном размещении обратились 250 человек.

Как заявил губернатор региона Андрей Бочаров, «в рамках российского и регионального законодательства нами принято решение о выделении финансовых средств из резервного фонда Волгоградской области. Суммы будут варьироваться в зависимости от тяжести полученных травм, повреждений имущества. Каждая семья, каждый человек получат помощь».

Причину ЧП прокомментировала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая: «По предварительным данным, причиной стал взрыв бытового газа».

На настоящий момент известно, что следователи установили сичность погибшего в результате взрыва газа, а спасатели снимут с верхних этажей взорвавшегося дома плиты, готовые обрушиться.