Признаюсь: эта заметка написана сразу же после пресс-конференции главы города Владимира Пономарева («Глава Камышина Владимир Пономарев: «Я попросил бы Деда Мороза избавить Камышин от долгов»), которая состоялась 18 декабря прошлого года.

Разговор между главой и журналистами зашел о Камышинском арбузном фестивале. В частности, коснулся того, как же город будет развивать бренд «Камышин — арбузная столица России». Перспективы оказались весьма туманны, хотя о труде, вложенном в регистрацию бренда, В. А. Пономарев отозвался с большой похвалой.

...И тут Владимир Анатольевич посетовал: «Смотришь центральные каналы. О Камышинском арбузном фестивале выходит небольшой сюжет, зато после него сразу начинаются длинные репортажи об американских звездах, моделях и актрисах. Как так можно — я не понимаю».

Действительно, сколько занимает репортаж из Камышина — ну, традиционные 20 секунд. Считается, что этих мгновений достаточно для освещения новости из российской глубинки. Зато потом об очередной фотосессии Ким Кардашьян, вроде «Кардашьян подарила фанатам эмодзи со своей попой и беременным животом», рассуждают долго и со смаком. Либо мы узнаем, что «Алисса Милано сделала короткую стрижку». И так далее.

Без сомнения, у подобного рода репортажей всегда будут поклонники. Звезды кино и театра, политики и общественные деятели мировой величины всегда находятся под прицелом объектива камер. Людям интересна не только их работа, но связанные с ними поступки, внешний вид, свадьбы и разводы, радости и горести...

Однако не много ли внимания уделяем мы иностранным звездам, совершенно «сокращая до трех секунд» вести из российских городов и сел? И не много ли мы рассказываем о зарубежных странах и городах, забывая о своих «жемчужинах провинции». Согласитесь, что порой увидеть репортаж из городов, например, «Золотого кольца» — Суздаля, Ярославля или Владимира — куда проблематичнее, чем в очередной раз узнать, как там поживает Вашингтон. Мы дожили до того, что в Москве устраивали парад, посвященный национальному ирландскому празднику, — Дню Святого Патрика. Шествие начиналось от Кутузовского проспекта и двигалось по Новому Арбату!

К чему это я?.. Да к тому, что, видимо, пришло время «информационного импортозамещения»: пора расширять временные рамки вещания национальных вестей, чтобы не навязывать чуждые родной культуре ценности. Можно начать хоть с Камышина...