На официальном сайте администрации города появилась информация центральной городской больницы о ситуации на сегодня, 29 января, с уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе гриппом А (H1N1). Информация, надо сказать, расплывчатая.

Всех в Камышине сейчас волнует, насколько коварно распространяется в городе «свиной» грипп. Руководство же больницы пока сообщает только, что «за первые 5 недель 2016 года 34 пациента имели показания для обследования на вирус гриппа типов A/В (от редакции: здесь обозначены разновидности «тяжелых» видов гриппа, включая «свиной») и в дальнейшем были обследованы, образцы биологического материала направлены в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области».

Сегодня оказались засекреченными от журналистов и, соответственно, камышан и данные о летальных исходах заболевших ОРВИ, гриппом разных видов, пневмонией. По неподтвержденным данным, полученным редакцией от родственников умерших, в течение этой недели скончались два человека с названными диагнозами. Однако руководитель Камышинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Инна Облекова, до сих пор приводившая прессе подобные данные, отказалась от дальнейших комментариев, заявив, что о смертях от ОРВИ и гриппа в Волгоградской области теперь могут говорить только уполномоченные лица комитета по здравоохранению региона. Дозвониться до пресс-секретаря названного комитета редакции infokam.su пока не удалось.

Для оказания профильной медицинской помощи в Камышине дополнительно развернуто 40 инфекционных коек. По заверениям официальных лиц ЦРБ, «имеется достаточный запас противовирусных, антибактериальных, дезинтоксикационных средств и средств индивидуальной защиты».