Проходная кранового заводаВ «заторможенном» состоянии продолжает оставаться почти год одно из крупнейших промышленных предприятий Камышина — АО «ГАЗПРОМ-КРАН». На полную мощность цеха камышинского кранового завода не работают по причине отсутствия заказов. Большая часть работников находится в административных отпусках или попала под сокращения. Зарплату краностроителям перестали регулярно выплачивать еще с сентября 2015 года.

Несколько потенциальных инвесторов, в том числе якобы даже китайская делегация, приезжали в последнее время «посмотреть товар», но дальнейшего интереса к заводу, получается, не проявили.

Во время «круглого стола», проходившего 10 декабря минувшего года в Камышине под председательством заместителя главы администрации Волгоградской области по промышленности Романа Бекова, «ГАЗПРОМ-КРАН» упоминался Бековым в уклончивом контексте: «Какой-то приемлемый вариант мы надеемся найти».

Судя по всему, на настоящий момент подобного варианта не обнаружилось.

Некоторые местные информресурсы процитировали губернатора Андрея Бочарова, который во время визита в Камышин 25 декабря 2015 года высказался о камышинском крановом заводе в том смысле, что отсутствие портфеля заказов у предприятия — это следствие неэффективного управления заводом.

Впрочем, руководство завода, видимо, окончательно не потеряло надежд на выход из тупика. Генеральный директор завода и его заместители то и дело летают в Москву. Однако, по некоторым данным, долги «ГАЗПРОМ-КРАНА» перевалили уже за полмиллиарда рублей.

В администрации Камышина ситуацию на заводе не комментируют вовсе. А простые заводчане не скрывают опасений, что дело идет к банкротству предприятия.