Мэрия Волгограда планирует возводить жилье эконом-класса. В настоящее время в администрации города изучаются детали закона, направленного на стимулирование строительства доступного жилья. Стоимость одного квадратного метра в таких квартирах не должна превышать 30 тыс. рублей.

Ранее данный закон был рассмотрен на заседании Координационного совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», состоявшегося в Москве под председательством заместителя Министра регионального развития РФ Констанина Королевского. Волгоград на заседании представлял и. о. заместителя главы областного центра Юрий Коновалов.

Как сообщил Юрий Коновалов, на совете рассматривались два варианта строительства жилья, доступного широким слоям населения, — на уже освоенных территориях, занятых ветхими домами, и на новых площадках. «С каждым из вариантов связаны определенные проблемы, — говорит Коновалов. — В первом случае встает вопрос о том, за чей счет будут переселены жители старых домов, расположенных на освоенных территориях. Во втором случае возникает проблема, на какие средства муниципалитет будет прокладывать коммуникации к новым, неподготовленным территориям. В связи с этим рассматривался вопрос о необходимости выделения субсидий бюджетов разных уровней».

Проектом закона предполагается проведение аукционов, победителем которых станет компания-застройщик, предложившая жилье «под ключ» по наименьшей цене. Как подчеркнул и. о. вице-мэра, после рассмотрения проекта закона на заседании в Москве, работа над ним продолжилась на местах. В настоящее время в администрации Волгограда идет подготовка предложений, направленных на снижение стоимости жилья и повышение его доступности для населения.