На официальном сайте губернатора и администрации Волгоградской области появилась информация о том, что центры социальной защиты населения нашего региона приступают к формированию личных дел получателей компенсаций по взносам на капремонт.

По областному закону «размер компенсации будет составлять для достигших возраста семидесяти лет — 50 процентов, восьмидесяти лет — 100 процентов от расхода на оплату взноса на капремонт». Речь идет только о неработающих собственниках жилых помещений, проживающих либо одиноко, либо в  составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров. Основное условие получения компенсаций по взносам за капремонт — это первоначальная уплата названного взноса.

Как дополнительно прокомментировала infokam.su руководитель камышинского центра социальной защиты  населения Елена Кондраева, ежеквартальные компенсации начнут выплачиваться льготникам (путем зачисления на счет в Сбербанке или через почту) по факту расходов по взносам на капремонт, сделанным с 1 января 2016 года. Пенсионеры старше 70 лет должны будут обратиться в центр соцзащиты с необходимыми заявлениями и документами. По данным Елены Кондраевой, в Камышине может насчитываться до 4,5 тысячи потенциальных получателей компенсации.

Однако на настоящий момент льготников убедительно просят  повременить с визитами в центр соцзащиты. Дело в том, что Положение о компенсациях еще проходит согласование в структурах администрации Волгоградской области. Как только документ появится в центре соцзащиты, заинтересованных пенсионеров немедленно проинформируют через СМИ о начале приема документов на компенсации.