Любопытный ответ на вопрос, почему в Волгограде и городах области нельзя провести зачистку от незаконных павильонов и киосков, как в Москве, дает сегодня, 11 февраля, один из ведущих региональных порталов V1.RU. Источник издания в полиции комментирует ситуацию так.

«Подобное кардинальное решение проблемы незаконных киосков в Волгограде невозможно по одной простой причине: выгодополучателями от уличной торговли в стиле 90-х годов прошлого века, в большинстве своем, являются чиновники и депутаты городской думы. При наличии желания, разобраться с незаконными киосками в Волгограде можно было бы так же быстро и красиво, как в Москве. Это нужно было сделать уже давно, но городские власти постоянно находят себе отговорки: то у них нет денег на площадки с кранами, то у них суды, то они какие-то предупреждения ждут. Хотя ларьки незаконные, и доказать это можно просто на раз-два-три, причем задним числом, как это сделали в московской мэрии. А объяснение нерешительности властей простое – по данным, которыми мы располагаем, в Красноармейском районе практически все ларьки – депутатские, в остальных районах есть основания полагать, что киоски «крышуются» главами районных администраций, которые делятся "добычей" с курирующими эту сферу чиновниками мэрии. Вот поэтому и получается, что борьба с киосками в Волгограде ведется чиновниками постоянно, но киоски оказываются непобедимыми».

Как известно, в обращениях камышан к депутатам и журналистам тоже часто имеют место подобные вопросы о незаконном или «полузаконном» появлении киосков, павильонов, например, у железнодорожного вокзала в Камышине, у центрального рынка, на перекрестке в бухте, у бывшего кинотеатра «Победа», у парка Текстильщиков. Однако желающих подробно комментировать прессе названную тему в администрации города или в камышинской полиции сегодня не находится.