В правительство РФ Федеральная антимонопольная служба направила письмо с предложением увеличить регулируемые цены на жизненно важные отечественные лекарства стоимостью до 50 рублей, поскольку из-за убыточности их производства российские фармакологи уже не выпускают 197 наименований из спецсписка «ЖНВЛП» (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). О письме в правительство сегодня, 19 февраля, сообщает российская газета «Коммерсант».

«Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность из-за увеличения затрат на сырье и материалы, — аргументирует УФАС. — Аналоги со схожими характеристиками могут стоить в четыре раза дороже».

У министра здравоохранения Вероники Скворцовой другая позиция: «Нельзя сейчас поднимать или индексировать цены с учетом того, что еще не произошла окончательная индексация пенсий у людей пожилого возраста».

Ведомство предлагает выдавать субсидии российским компаниям, производящим убыточные лекарства из списка «ЖНВЛП».

Как сообщает «Коммерсант», вице-премьер Аркадий Дворкович поручил принять решения по недопущению остановки производства российских лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента.