Мусорный полигон ТБО в КамышинеНа следующей неделе  в Камышинской городской думе пройдут депутатские слушания по ряду докладов администрации городского округа. В том числе по вопросу организации вывоза ТКО и КГО с территории городского округа – город Камышин. Знакомим читателей с некоторыми цифрами и фактами этого обозрения.

«На территории городского округа – город Камышин имеются контейнерные стоянки для сбора твердых коммунальных (бытовых) отходов (далее – ТКО).

Количество контейнерных площадок и контейнеров на них должно соответствовать утвержденным нормам накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Установка контейнерных площадок возлагается на управляющие компании: ООО «РЭП №1», ООО «РЭП №2», ООО «РЭП №3», ООО «РЭП №4», ТСЖ;

площадки для установки контейнеров для сбора ТБО должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом спецавтотранспорта; контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой 1-5 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию.

Контейнерные площадки должны быть удалены от жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20м, но не более 100м.

За организацию своевременного вывоза отходов с контейнерных площадок, а также за санитарное состояние несет организация, в ведении которой они находятся, в Камышине это ООО «ТрансЭкоЛайн», ООО «Сфера чистоты», управляющие организации ООО «РЭП №1», ООО «РЭП №2», ООО «РЭП №3», ООО «РЭП №4» и ТСЖ.

Вывоз твердых коммунальных отходов от физических и юридических лиц, осуществляется специализированным транспортом в соответствии с графиками, согласованными с Управлением Роспотребнадзора.
Периодичность вывоза с контейнерных стоянок от 1 до 3 раз в день; индивидуальных жилых домов – бестарным способом - через день; уличный смет - по мере необходимости, строительный мусор -  по заявкам.

Сбор и вывоз крупногабаритного мусора осуществляется управляющими организациями ООО «РЭП №1- 4» ежедневно.

Вывозимые отходы размещаются на лицензированном полигоне ООО «Спецавтотранс».

Полигон ТБО расположен примерно в 2,2 км северо-западнее перекрестка автодороги Волгоград-Сызрань и городского кладбища в г. Камышин Волгоградской обл. Площадь составляет 35,19 га. Срок эксплуатации полигона с учетом проектной мощности составляет 18 лет.

Инженерные сооружения:

- подъездная дорога с асфальтным покрытием;

- 4 карты складирования отходов (из них действующая 4 карта площадью 17655 кв.м.);
КПП с диспетчерской;

- автоматический шлагбаум;

- ванна для дезинфекции колес;

- автоматические весы;

- административно-бытовой корпус;

- котельная на жидком топливе;

- навес для ремонта спецтехники;

- пожарные емкости;

- площадка для выгрузки отходов с признаками горения;

- дизельэлектрогенератор с электрической сетью.

ООО «Спецавтотранс» осуществляет захоронение отходов производства и потребления в строгом соответствии с СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» с использованием специализированной техники для уплотнения отходов. Поступающие на полигон отходы равномерно распределяются по территории рабочей карты и подлежат уплотнению с применением тяжелой техники (бульдозеров). Затем производится пересыпка их изолирующим грунтом.

В рамках реализации инвестиционного проекта планируется строительство второй, третьей и четвертой очереди полигона ТБО и строительство мусоросортировочного комплекса с мусороперерабатывающими мощностями на территории городского округа – город Камышин (срок реализации проекта 2013-2020г.).

В целях снижения потока отходов на полигон рядом с контейнерами оборудованы места для сбора вторичного сырья (пластик, картон).

В настоящее время в Российской Федерации происходит постоянное изменение законодательства это принятие новых законов, внесение поправок в действующие. Тем самым перед нами встают новые задачи, которые приходится решать, преодолевая трудности.

Так, в связи с изменениями Федерального закона от 29 декабря 2014 года №458-ФЗ статья 30 Жилищного кодекса дополнена частью 5, которая вступила в силу с 1 января 2016 года, «собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами». В нашем городе операторами по сбору, транспортированию, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов являются ООО «ТрансЭкоЛайн», ООО «Сфера чистоты», ООО «Спецавтотранс».

На основании Федерального закона от 29 декабря 2014 года N458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" предприятия, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до  1 июля 2016 года.

Во исполнение действующих требований ООО «ТрансЭкоЛайн» и ООО «Сфера чистоты» прошли процедуру лицензирования и осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями нормативных законодательных актов по организации сбора и вывоза ТБО.

На основании существующей ситуации в сфере твердых бытовых отходов (ТБО) в городском округе – город Камышин можно сделать следующие выводы:

В настоящее время городской округ – город Камышин располагает парком специализированной техники для сбора и вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в достаточном объеме.

Сбор и транспортировка отходов осуществляется с соблюдением всех норм и правил по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов».