Аккурат в канун 8 марта пресс-служба администрации и губернатора Волгоградской области распространила сообщение о том, что в регионе увеличились квоты на бесплатное ЭКО.

Правда, пока увеличились ненамного, на 10 процедур, но если представить, что каждая из десяти прежде бездетных семей обретет главную радость в жизни, то получается вовсе немало. Квоты процедуры экстракорпорального оплодотворения распределяются комитетом здравоохранения с учетом всех жителей области.

«Чтобы проводить ЭКО нуждающимся в этой процедуре семьям, в регионе реализован проект государственного-частного партнерства. Супружеские пары направляются на проведение процедуры бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. Данный вид помощи можно получить в клинике №1 ВолгГМУ, центре ЭКО и клинике «Геном»», - сообщается в пресс-релизе.

Кстати, в конце прошлого года в Волжском перинатальном центре, в семье супругов Ж., железнодорожника и предпринимательницы, прописанных в Петровом Вале Камышинского района, - родилась тройня. Мама воспользовалась возможностями ЭКО, и теперь она и муж растят двух дочек и сына.

К сожалению, попасть в бесплатную программу этим камышанам тогда не удалось.