На 900 гектаров будет увеличена площадь особо охраняемых природных территорий в Крыму. Об этом сообщила сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, уточнив, что в 2017 году будет открыто три новых  особо охраняемых природных территории (ОПТ).

В частности, речь идет уникальном участке водно-болотных и степных угодий – урочище «Камышинский Луг» в Кировском районе, которое включает озеро Ачи. Урочище расположено на юго-востоке Крымского полуострова – недалеко от поселка Приморский, расположенного на берегу Феодосийского залива Черного моря. Поселок, расположенный в 14 километрах от Феодосии, издавна считается курортной зоной.

Историки свидетельствуют:  в XIX веке на месте нынешнего Камышинского луга находилось болото Тюреке, а рядом - одноименная татарская деревня к северу от него. Поселение было заброшено во время Крымской войны. Со временем заросшая камышом заболоченная местность превратилось в уникальный природный объект: на берегах мелководного озера встречаются даже розовые пеликаны.

Что же объединяет Камышин в Волгоградской области и Камышинский луг в Крыму? Исторических данных отношения волжского города к лугу у Черного моря нет. Ясно, что оба названия — гидронимы (от известного водного растения), однако почему луг назван именно «камышинским», а не «камышовым», что дает определенный намек на город на Волге? Неужели и на берегу Черного моря есть «побратим» Камышина, названный так, возможно, именно в честь города в Волгоградской области?