На днях читальный зал Центральной городской библиотеки получил несколько новых книг. Оригинальное дизайнерское оформление сразу привлекло внимание к одной из них под названием «Из истории контрразведки. 95 лет камышинскому ЧК (1919-2014 гг.).

На первый взгляд нам – библиотекарям – показалось, что это и не книга вовсе, а некий  чемоданчик  с мягкой эластичной ручкой и защелкивающимся замочком. На темно-синей крышке этого «чемоданчика» выделялись надпись «Совершенно секретно» и российский герб, выполненные словно бы золотой краской.

При виде «чемоданчика» возникло непреодолимое желание открыть замочек и посмотреть, что за «совершенно секретные» материалы находятся внутри.

Но  оказалось, что сам «чемоданчик» и является переплетом  книги, причем книги богато иллюстрированной, отпечатанной на качественной мелованной бумаге.

Открывается книга  приветственными обращениями к читателям высоких чинов УФСБ России: генерал-майора А.Н. Гулевского, начальника УФСБ России по Волгоградской области; полковника запаса Ю.А. Торгашова, председателя Совета ветеранов; главы Камышина, председателя Камышинской городской думы В.А. Пономарева И начальника отдела УФСБ России в Камышине с 2011 года подполковника С.В. Денисова.

Содержание книги охватывает большой пласт исторических событий: от создания ВЧК под председательством Ф.Э. Дзержинского (1919 год) до настоящего времени.

Дух исторической достоверности книге о чекистах придают фотографии, в том числе редкие, а также выдержки из оперативных документов.

Особый отклик в моей душе нашли поэтические цитаты. Стихи М. Джалиля, В. Брюсова, С. Есенина, В. Маяковского, А. Блока, В. Лебедева-Кумача, А. Твардовского эмоционально усиливают воздействие текста и подтверждают тот факт, что чекисты – образованные, гармонично развитые люди.

К сожалению, в книге, изданной в Волгограде, встретились досадные неточности, говорящие о том, что при составлении текста воспользовались устаревшей информацией.

Так, на странице 24 читаем: «На всю Европу знаменит нынче Камышинский хлопчатобумажный комбинат». И далее на этой же странице опять информация, не соответствующая действительности: «А совсем недалеко, и тоже у берега Волги, высятся три стелы – памятник, поставленный камышанами в честь 300-летия своего города». А дальше совсем уже непонятное: «Или взять Площадь Павших Борцов, в прошлом именуемую сначала Сенная, потом Базарная, известна многими народными бунтами и казнями. Теперь на ней возведен великолепный памятник знаменитому земляку летчику Алексею Маресьеву».

Увы, понять, кто конкретно допустил такие досадные «ляпы» в очень достойной книге, невозможно. Чекисты, как им и положено, совершенно засекретили данные об авторах литературного текста.

Но, по большому счету, главное не в этих нескольких неточностях.  Главное, что фонд краеведческой литературы библиотеки пополнился очень нужной и красивой книгой.

Книга эта, как сказано в обращении руководства камышинского отдела УФСБ, «посвящена людям, избравшим нелегкую профессию чекиста, беззаветно любящим Родину, честно служащим своему народу, самоотверженно сражающимся с врагом, до конца остающимся верными долгу и присяге».