В Камышине состоялся выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области по вопросам комплексного развития муниципальных образований под председательством вице-губернатора Александра Блошкина. В Центре культуры и досуга «Дружба» собрались главы городов, а также районов и сельских поселений.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стали дороги Волгоградской области. Среди писем в администрацию региона и профильным комитетом большую долю занимают вопросы состояния дорог между городами и подъездных путей к селам и хуторам.

Как явствовало из доклада, в 2016 году «рассчитывать на многое не приходится». Основные средства, направляемые в Волгоградскую область из федерального центра, аккумулируются в Волгограде и направляются на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отсюда вывод: улучшения качества дорог и в целом благоустройства коснется практически только областного центра как города, принимающего ЧМ-2018.

Прозвучала цифра: на дороги в Волгоградской области требуется ежегодно вкладывать около 8 млрд. рублей. Для сравнения: в 2016 году регион должен освоить 1,7 млрд. рублей.

В качестве помощи городам и районам областные власти назвали один «рычаг»: участие в конкурсах на благоустройство объектов. Среди победителей прошлых лет, например, есть камышинские проекты — как города, так и района.

«В скором времени мы объявим новых победителей областного конкурса, которые получат от 10 до 20 миллионов рублей грантов для реализации представленных проектов», — сказал вице-губернатор Александр Блошкин.

От Камышина в выездном семинаре-совещании с главами муниципальных образований Волгоградской области принял участия глава администрации Станилав Зинченко.