Аудиореклама (точнее, ее разновидность джингл, или продакш-элемент, или позывной) радиостанции «Жирновск ФМ» привлекла внимание УФАС по Волгоградской области.

«В Жирновске слушают волну 105.9, потому что наше радио — лучшее радио Жирновского района», — неслось в эфир районной радиостанции, официальный представителем которой является фирма из соседнего города — ООО «Камышин Медиа ТВ».

С жалобой на нарушение рекламного законодательства в УФАС обратились коллеги, по мнению которых джингл содержит некорректное сравнение с другими радиостанциями Жирновского района Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе регионального УФАС, на заседании комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области было подтверждено: в действиях рекламодателя установлено нарушение Закона о рекламе, согласно букве которого недобросовестной признается реклама, содержащая «некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами».

Штраф за нарушение закона возложен не на ООО «Камышин Медиа ТВ», а на индивидуального предпринимателя, с которым у ООО заключен договор на изготовление и самостоятельный выпуск в эфир рекламных материалов. Предприниматель будет оштрафован на сумму от 4 до 20 тыс. руб.