Андрей Косолапов«Я – человек толерантный, но думаю, что это явный перегиб. Я первый раз об этом слышу и меня такая постановка вопроса очень удивляет. Я, конечно, сейчас позвоню Евкурову, узнаю, что он имел в виду. У нас в свое время вся страна шапки «петушок» носила, и никто в этом не видел ничего зазорного. У меня, например, четверо детей. Ну, есть у меня шапка с помпоном, и что?».
Эту эмоциональную тираду главы Волгограда Андрея Косолапова, эксклюзивно высказанную для ведущего регионального портала V1.RU, несколько неожиданно процитировало сегодня, 22 марта, названное интернет-издание. Так почему такую интригу вызвал помпон?

Оказывается, накануне много шуму наделала появившаяся в микроблоге главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова видеозапись о том, как Евкуров лично срезает ножом помпон с шапки мальчика-спортсмена  и укоряет паренька, будто носить подобный атрибут недостойно для мужчины. Рядом глава Ингушетии написал: «В определенных вопросах я довольно консервативен».

«Тему помпона» тут же взялся обсуждать сначала Юг России, потом вся страна, потом зарубежье. Вспомнили, что, как пишет V1.RU, «глава Чечни Рамзан Кадыров был одет в белую шапочку с красным помпоном на Олимпиаде в Сочи, в шапках с помпонами были замечены премьер-министр России Дмитрий Медведев и депутат Госдумы боксер-профессионал Николай Валуев».

Ну, а с какой целью ввязался в полемику «по помпону» Андрей Косолапов, остается только догадываться. Некоторые обозреватели города-героя, впрочем, уже связали пиар-комментарий Андрея Косолапова с версией, что региональные политики, мол, сейчас вынуждены подавать себя по любому поводу - в контексте  появившихся слухов о возможных выборах мэра  Волгограда 18 сентября 2016 года, одновременно с выборами в Госдуму.