Заявление, которое сделал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев еще на прошлой неделе, на расширенной коллегии ведомства, с некоторым опозданием и «опаской» взялись комментировать отечественные СМИ. Главная тональность обсуждений — так что же тогда делать? Однозначного ответа на вопрос пока нет.

«По мнению аналитиков, можно прогнозировать дальнейший рост зарегистрированных преступлений. Возрастание количества преступлений на 8,6% привело к существенному повышению нагрузки на сотрудников. На 6% увеличилось количество выявленных за совершение преступлений граждан. По экспертным оценкам, ОВД уже достигли, если можно так выразиться, предельной пропускной способности», — процитировала выступление главы МВД Владимира Колокольцева на коллегии «Газета.ру».

Если спроецировать проблему на Камышин, то, отчитываясь в минувшем феврале перед депутатами Камышинской городской думы, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко приводил такие цифры. Возросло число несовершеннолетних, совершивших преступления, в возрасте 14-17 лет (рост с 58 до 69, на 19 %). Увеличилось количество неразысканных лиц (рост с 96 до 105, на 9 %). Количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось с 751 до 823, рост  на 10 %.

Однако, несмотря на озвученные реалии — как самого высокого уровня, так и периферийного, — президент Владимир Путин дал на коллегии МВД такую оценку настораживающим тенденциям: «ведомство пока не вышло на качественно новый уровень работы».