Депутат Камышинской городской думы Николай МалыгинКамышин взбудоражен задержанием заместителя начальника межрайонной инспекции федерального налоговой службы России №3 по Волгоградской области Натальи Карпенко и предъявлением ей обвинения в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

«Полагаю, что это задержание полностью вписывается в общий посыл федеральных властей, направленный на наведение порядка в государственных структурах на местах, - прокомментировал ситуацию депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. - В реакции на посыл Москвы, на мой взгляд, следует увидеть два акцента.

Первый: закон один для всех, в том числе для тех, кто является «государевыми людьми» и при этом часто афиширует этот факт. А значит, «государевы люди» должны только исполнять закон, а не «вливаться» в местечковый административный ресурс, исполняя совсем другие «заказы». Всегда нужно учитывать, что желание взаимодействовать с бизнесом, создавая определенные преференции одним и втаптывая в грязь других, неминуемо приводит к коррупции. Думаю, и в камышинской истории на этапе расследования эта линия появится очень скоро.

Второй акцент федерального посыла состоит в простой и очевидной истине: бюджеты на местах надо пополнять без всякого деления на «наших» и «ваших». «Таких» и «не таких» плательщиков в понятии фискальных органов быть не должно! Закон наделил налоговиков строго определенными полномочиями, в сферу которых не входит «близость» к местной администрации  и её «кругу». Бюджету России необходимы финансовые средства, а значит, «государевы люди» должны работать на этот посыл, не обращая внимания ни на какие симпатии и антипатии местного административного «бомонда».