Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с членами делегации FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» ознакомился с ходом работ по возведению «Волгоград Арены». Вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ в России глава региона обсудил с генеральным директором Оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным и руководителем подразделения FIFA по проведению чемпионатов мира Крисом Унгером, которые прибыли в Волгоград в рамках третьего операционного визита.

«Волгоградская область готовится к чемпионату мира по футболу согласно плану, отставаний нет. Вопросы, которые возникают в ходе работ, решаем сразу же. Для нас важно подготовить инфраструктуру нашего любимого героического города. Это наследие, которым будут пользоваться жители региона», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Делегация осмотрела стройплощадку «Волгоград Арены», поднявшись на второй уровень стадиона. В настоящее время генподрядчик — компания «Стройтрансгаз» — наверстал отставание от графика, работы выполняются высокими темпами в круглосуточном режиме. На объекте задействовано 1200 рабочих, свыше 50 единиц техники.

Представитель ФИФА Крис Унгер отметил, что у него нет сомнений, что Волгоград справится с подготовкой к чемпионату мира.

«Видим, что здесь пристальное внимание уделяется не только стадиону, но и развитию инфраструктуры, которая понадобится во время проведения чемпионата. Остается еще два года, работа идет активно, нет сомнений, что Волгоград и другие регионы России будут полностью готовы к чемпионату. У нас очень положительные впечатления, Волгоград - город большой истории, в том числе футбольной».

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подчеркнул, что Волгоград - крайне важный город для проведения ЧМ-2018, здесь пройдут четыре матча мирового футбольного первенства.

«Мы видим, как динамично развивается стройка стадиона, находимся в хорошем рабочем контакте с руководством области и лично с губернатором, знаем, что он прекрасно понимает все вызовы, которые несет подготовка к чемпионату. Нам еще предстоит многое сделать, это далеко не последний визит», - отметил Алексей Сорокин.

Добавим, на сегодняшний день на «Волгоград Арене» полностью завершены монолитные работы на первом этаже, второй готов на 72%. Идет работа на несущих конструкциях третьего этажа. Более того, строители досрочно приступили к возведению четвертого этажа в секторе А и монтажу металлоконструкций стадиона. По информации компании «Стройтрансгаз», в целом железобетонные конструкции арены готовы уже на 80% и будут закончены в июле 2016 года. К концу текущего года завершатся работы по возведению фасада и основных элементов вантовой кровли.

Сейчас продолжаются работы по возведению трибун первого яруса, устройству пешеходной эстакады и оснований лестниц. Завершена прокладка наружных сетей водоснабжения и канализации под пешеходной эстакадой, на 50 процентов выполнено устройство внутриплощадочных сетей на остальных участках.

Напомним, третий операционный визит ФИФА и ЛОК по подготовке стадионов начался 5 апреля в Санкт-Петербурге, затем продолжился в Нижнем Новгороде и Волгограде, впереди - Самара, Екатеринбург и Сочи.