Фестиваль «Дельта Волги без границ», прошедший в Астрахани, — один из успешных форумов, поддержанный министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества и областным министерством культуры. Второй год фестиваль проходит в рамках одноименного этносоциального проекта, содействующего взаимообогащению и развитию традиционной культуры народов и этнических групп регионов России, укреплению их связей.

Международный фестиваль «Дельта Волги без границ», который проходил в рамках целевой программы «Культура России» открылся традиционной выставкой кукол, в национальных костюмах. На выставке «Кукла — это серьёзно» были  представлены работы мастеров из Азербайджана, Дагестана, Казахстана и Беларуси, Волгоград представляла Светлана Курбатова.

В ТЮЗе состоялся заключительный гала-концерт, в котором приняли участие представители из 10 регионов России и ближнего зарубежья: Дагестана, Калмыкии, Татарстана, Краснодарского края, Волгоградской области, Республики Киргизстан и др.

Как сообщила пресс-служба Администрации Астраханской области, заместитель главы Правительства Астраханской области по социальной политике Т.В. Юсупова отметила, что фестиваль «Дельта Волги без границ» способствует взаимообогащению и развитию традиционной культуры народов и этнических групп России.

В концерте было представлено все многообразие национальных культур нашей страны. Лиричные песни о России в исполнении ансамбля «Родничок» центра культуры перекликались с украинскими песнями ансамбля «Игрицы» из Оренбурга, казачьим песням народного ансамбля «Берегиня» с. Енотаевка вторили «Кубанские припевки» в исполнении ансамбля «Сударушка» из Краснодара и ансамбль старинной казачьей песни «Старина» из станицы Кумылженской Волгоградской области. Калмыцкие, татарские, ногайские, узбекские, туркменские танцы стали украшением концерта.

В завершение региональный министр культуры Ирина Тарасова вручила дипломы и ценные подарки участникам фестиваля.