На официальном сайте Госдумы появилось сообщение о том, что первое чтение миновал законопроект, который «привязывает» зарплаты руководителей всех государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий к средним зарплатам их подчиненных. Эта норма уже фигурировала раньше в российской практике, но она относилась только к руководителям некоторых федеральных учреждений и предприятий.

Итак, в зависимости от характера и эффективности работы учреждений и предприятий, в том числе муниципального уровня, руководитель не может иметь зарплату выше, чем восьмикратная средняя зарплата его работников. Но это предельная пропорция для самых крупных госкорпораций. А в муниципалитетах соотношение может составлять 5:1, 3:1, 2:1 и даже 1:1.

«Законопроектом предлагается эту норму распространить на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, — уточняет сегодня, 21 апреля, РИА Новости. — И размещать зарплаты руководителей в интернете, в открытом доступе». Превышение установленного соотношение зарплат по закону будет служить основанием для прекращения контракта с руководителем.

Окончательного принятия документа ожидают уже в весеннюю сессию Госдумы.