За прошлую неделю в акватории речки Камышинки была разобрана надводная часть камышинского дебаркадера-45.

Превращенный в плавучую пристань, которая стала бы украшением любого города у реки, дебаркадер был уничтожен огнем от руки неизвестного поджигателя. Сегодня лишь в социальных сетях на страницах камышан остались фотки — у пристани, на фоне пристани... Теперь это уже история.

Однако не всякая история оканчивается исчезновением объекта. Как стало известно infokam.su, в природоохранную прокуратуру, которая ранее вынесла вердикт о том, что дебаркадер вредит экологии реки, подал заявление бывший владелец пристани Анатолий Ярмолович.

«Работы выполняются крайне безобразно, весь хлам и остатки деревянных конструкций сбрасываются в бухту реки Камышинка. А ведь природоохранный прокурор в своём исковом заявлении требовал очистить бухту от остатков дебаркадера, а не сбросить остатки в реку. В выигранном иске говорится, что остатки дебаркадера наносят вред экологии, а по факту получается, что вред экологии наносится только в том случае, когда это собственность ООО "Строительная фирма ЮГ", а когда это делает другая фирма, то камышинская администрация этого не видит. На основании вышеизложенного прошу принять срочные меры для прекращения загрязнения реки Камышинка», — пишет заявитель.

И фотографии подтверждают слова Ярмоловича. В настоящее время у берега речки Камышинки, вдоль береговой линии и в воде можно увидеть остатки обгорелых бревен. Похоже, это экологическое безобразие мало кого волнует...

P. S. К слову, по сведениям редакции, бетонная часть дебаркадера вполне работоспособна, вполне вероятно, что на её основе еще будет сооружен новый причал.