В предверии лета сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко издал постановление от 29.04.2016 г. № 611-п "Об утверждении Положения о порядке размещения аттракционов, батудов, передвижных цирков и зоопарков, а также другого развлекательного оборудования на территории городского округа – город Камышин". Как можно судить по документу, речь идет о соблюдении безопасности упомянутых конструкций и атрибутов летнего отдыха детей.

Все подобные аттракционы могут быть размещены только на том муниципальном объекте, где это возможно. Площадка выделена следующая: 45 метров севернее дома №10 по улице Пролетарской, территория 7, 5 тыс. кв. метров (известный участок у Камышинки в районе бухты).

Что здесь можно размещать? Аттракционы, на которых «пассажиров перемещают по заданной траектории», надувные и водные аттракционы, передвижной цирк под шатром, передвижной зоопарк, состоящий из «совокупности клеток» и т. д. Желающие установить такие объекты должны заключить с муниципалитетом соответствующий договор (он теперь есть в открытом доступе), предусматривающий наличие всех необходимых сертификатов. Плата за использование муниципального объекта рассчитывается по сложной формуле, приведенной в постановлении сити-менеджера.