Делегация гостей с ограниченными возможностями на 100-летии со дня рождения А.П. Маресьева в Камышине В два этапа – 19 и 20 мая – проходило уникальное для нашего региона мероприятие: международный хэнд-байк пробег «Волгоград-Камышин», приуроченный к празднованию 100-летия нашего прославленного земляка А.П. Маресьева. В нем приняли участие восемь инвалидов-колясочников из разных городов России и ближнего зарубежья – Москвы, Жуковского, Балашова, Брянска, Донецка, Крыма и Беларуси.

Идея пробега получила свой первый импульс после общения инвалида-колясочника Алексея Костюченко с волгоградскими общественниками. Поддержал начинание губернатор Волгоградской области Андрея Бочарова, ранее посетивший лечебное учреждение, в котором проживает в настоящее время Алексей Павлович. Чуть позже идея проведения хэнд-байк пробега получила живой отклик у руководителя волгоградской областной общественной организации по реализации социально-значимых проектов по развитию региона «Единение городов» Евгения Викторовича Заруднева и заместителя председателя регионального Комитета по социальной защите Алексея Юрьевича Завражного.

Пробег, изначально задумывавшийся как индивидуальный, стал организованным массовым мероприятием, ставшим «демонстрацией  воли к жизни, преодоления трудностей и настоящим примером силы духа», как было сказано в приветственном слове к его участникам во время отправки с площади Дзержинского в Волгограде (см. https://www.youtube.com/watch?v=4GgZSjfoeME).

Первый этап пробега завершился 19 мая в Дубовке. А уже 20 мая участники стартовали в сторону Камышина – каждый проехал дистанцию, доступную его силам... К полудню состоялся торжественный въезд в Камышин, посещение Центра патриотического воспитания имени Маресьева и других достопримечательностей нашего города. Помощь участникам пробега в передвижении по городу оказывали волонтеры и десантники 56-ой Отдельной десантно-штурмовой бригады.

После окончания всех торжественных мероприятий в Камышинском педагогическом колледже состоялась встреча, во время которой участники пробега поделились своими впечатлениями и послушали небольшой концерт, организованный местным Центром социальной защиты и социального обслуживания населения.

«Я очень рад, что благодаря приглашению ВООО «Единение городов» у меня появилась возможность побывать в вашем замечательном городе на Волге, прославленном подвигами национального героя России Алексея Маресьева, пообщаться с людьми из разных городов, которые сами являются примером стойкости и силы духа» - поделился заместитель председателя Донецкой организации инвалидов Павел Масленников.