Сегодня 1 июня - День защиты детей. Сотрудники следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области подвели итоги работы по профилактике и пресечению преступлений среди несовершеннолетних.

С начала года юные жители Камышина и Камышинского района совершили более 10 преступлений. Среди них следует особо отметить один факт распространения наркотических веществ и три кражи.

— В настоящее время также проводится процессуальная проверка в отношении пяти камышинских подростков, которые несколько раз проникали в частный дом. Юные злоумышленники не только похищали домашние вещи, но и, попросту говоря, проказничали: например, обнаружив в доме канцелярскую печать, они «проштамповали» салон автомобиля, который был припаркован во дворе частного домовладения, — рассказал infokam.su заместитель руководителя следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Александр Самсонов.

Важной составляющей работы с подростками со стороны правоохранительных органов является профилактика посягательств на их жизнь и здоровье со стороны взрослых, произошедших либо по умыслу, либо по преступной халатности.

«С начала года два мужчины были привлечены к ответственности за половые связи с несовершеннолетними девушками. Также наши следователи возбудили уголовные дела по факту падения на голову малолетнего ребенка куска бетонной плиты около дома №6 в шестом микрорайоне», - рассказал Александр Самсонов.

Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела материалы проверки Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области передаются для «разбора полетов» в соответствующие структуры. Это могут быть отдел по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», либо соответствующие комитеты и отделы администрации города, а также школы и колледжи, где обучаются юные правонарушители.