Общий проект модельера, члена Московского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств Ксении Дмитриевой из Москвы и народного мастера России Елены Вернидубовой из Камышина называется «Маленькие радости больших девочек».

На своей странице в ВКонтакте Ксения Дмитриева дала такую характеристику совместной работы: «Эта коллекция родилась от приятного творческого общения автора — Ксении Дмитриевой со своей подругой — Еленой Вернидубовой, которая занимается авторской куклой. Куколки Елены органично вошли в сумки и в нагрудные украшения и послужили толчком для создания образа костюма».

В ноябре прошлого года он был представлен в Народной галерее «Областного дома народного творчества» города Кирова. А после этого начал триумфальное путешествие по стране... И, в конце концов, оказался в Риге!

Открытие выставки состоится сегодня, 2 июня, в галерее Апсида при музее декоративного искусства и дизайна (Рига, ул. Скарнью, 10/20).

Как рассказала infokam.su по телефону из Риги Елена Вернидубова, техника лоскутного шитья и создание русской народной куклы неизменно привлекают внимание людей во всем мире. Это уникальные народные промыслы, которые сегодня адаптируются под изменяющийся мир, но сохраняют традиции и несут тепло, свет и добро.

Выставка в Риге продлится месяц. А 22 июня Ксения Дмитриева в очередной раз приедет в Камышин, чтобы встретиться с камышинскими мастерами, провести мастер-классы и еще раз окунутся в мир уникальной природы края. В прошлый приезд Ксения была очарована красками степных ландшафтов — многие оттенки этой «природной палитры» и легли в основу совместной выставки с Еленой Вернидубовой.