В цехе ООО «Камышинский текстиль»С двухдневным визитом в Узбекистане (главном поставщике сырья для отечественных текстильщиков) находится делегация Минпромторга РФ.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ведомства, в состав российской делегации вошли статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак, президент Российского хлопкового общества Рубен Каспаров, генеральный директор ООО «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелев, председатель совета директоров ЗАО «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика» Сергей Жуков, директор ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» Андрей Бетин и начальник отдела сырья ООО «Камышинский текстиль» Роман Харченко.

10 июня состоялась рабочая встреча с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элером Ганиевым. В рамках переговоров стороны обсудили сотрудничество в сфере текстильной и кожевенной промышленности, поставок в Россию хлопка-волокна и хлопчатобумажной пряжи.

«Для России Узбекистан является стратегическим партнером в сфере легкой промышленности. В 2015 году Российская Федерация импортировала из Узбекистана хлопковой пряжи 73,7 тыс. тонн на сумму около 150 млн долларов, что составляет около 60 процентов от общего объема импорта хлопковой пряжи. В ходе встречи мы обсудили возможности создания совместного предприятия на территории России в целях консолидации поставок сырья, прежде всего пряжи, для нашей легкой промышленности. Это позволит российским предприятиям при закупках сырья снизить цену на поставляемую продукцию и обеспечить должное качество», – сказал Виктор Евтухов.

В ходе визита у российской делегации также запланирована встреча с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Республики Узбекистан Рустамом Азимовым и посещение хлопкоперерабатывающего завода.