Эта штука уже давно известна любителям рыбалки и охоты. Сегодня использование такого оборудования как коптильня, приготовление пищевых запасов, в которой безусловно входит в главный список гурманов по всему миру, станет чуть-чуть понятней простому обывателю. Он познакомится с таким способом готовки немного ближе.

Если Вы думаете, что купленные в супермаркетах копченые продукты приготовлены правильно, то это не так. Истинная природа продуктов копчения состоит в длительной обработке дымом, а не специальной жидкостью-заменителем, поэтому и вкус рыбы или мяса птицы существенно будет отличаться от оригинального и неповторимого, получаемого при использовании коптильни. 

С выходом на рынок полезных устройств, получивших название домашняя или бытовая коптильня стало очевидно, что спрос на них оказался весьма высок и завоевывает дальнейшую популярность. Стремление разнообразить рацион питания на природе, заставило заядлых шашлычников призадуматься. Ведь открываются совершенно новые возможности.

Популярность копченой еды с давних пор была связана в первую очередь с её практичностью. Она оказалась незаменимой при дальних поездках и путешествиях и позволяла сохранять ценный продукт максимально долгое время без потери вкусовых ощущений. Период спада популярности пришелся на широкое использование в быту холодильных установок. И все же новое — это хорошо забытое старое.

На сегодняшний день бытовые коптильни выпускаются заводами по всему миру. Они различаются по размерам, дизайну, цене, набору функций и предназначению. Основные типы коптилен делятся на 2 вида: коптильни горячего и коптильни холодного копчения. Дым по копчении продуктов способом холодного копчения по температурным параметрам невысок и, как правило, имеет комнатную температуру или температуру окружающей среды. При горячем копчении процесс приходит при температурах от 50 до 150 градусов для разных типов продуктов и не требует предварительной засолки.

Однако отменные потребительские свойства однофункциональных домашних коптилен можно довести до совершенства. Для этого более выгодной представляется покупка комбинированного устройства. И действительно, звучит заманчиво, когда не нужно на каждый отдельный случай приобретать новое оборудование. Достаточно воспользоваться широкой функциональностью универсальной коптильни.