Вынесенный в заголовок статьи вопрос отнюдь не является праздным. И будет совершенно не прав тот, кто с легкостью ответит: «Пусть продают навоз в Камышин, дач еще у людей полно, купят!».

Как выясняется, не купят. И даже не заберут даром, потому что вывоз грузовика навоза из, предположим, Умёта или Антиповки до дачи в «Волжских далях» обойдется в «круглую» сумму. В Камышин, конечно, на частное подворье довезти дешевле, но также не всем по карману.

Теперь ответим на вопрос: что же такое навоз? Правильно: органическое удобрение, состоящее из экскрементов сельскохозяйственных животных. В современных реалиях жители Камышинского района начали довольно активно развивать личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Если позволяет здоровье, то в одной семье зачастую держат уже и по три, и по пять коров. А иногда и куда больше — целые стада. Даже в самой рядовой семье корова на подворье — не редкость. Своё молоко плюс продажа излишков скупщикам — и вот уже худо-бедно, но можно жить, не обращая внимания на падение нефтяного рынка и санкции Запада в отношении России.

В селах района трудятся фермеры, которые держат отары овец. На полях можно увидеть коз и лошадей. В хлевах вальяжно лежат свиньи. А значит, в частных хозяйствах — копится и копится навоз.

Между тем чистый навоз в больших количествах, собранный в одном месте, наносит непоправимый вред почве. Это раз.  Вместе с обильными осадками из навозных куч вымывается масса микроэлементов, которые в концентрированном виде попадают с поверхностными стоками в близлежащие овраги и реки, чем также наносят урон уже водной флоре и фауне. Это два. Наконец, разложение навоза освобождает целый спектр органических и химических веществ с выделением в атмосферу соединений сероводорода и аммиака. Это три. Известны случаи, когда «стадионы» навозных груд около сельхозпредприятий наносили почве непоправимый ущерб на столетия!

Подчеркну, что речь идет именно о больших количествах этой органической субстанции. А навоза на окраинах сел Камышинского района становится всё больше и больше (в данном случае я опущу вопрос о несанкционированных свалках, где можно обнаружить не только навоз, но и прочий домашний и строительный хлам).

Вывозом мусора в Камышинском районе занимаются три организации: «ТрансЭкоЛайн», «Сфера чистоты» и МБУ «Благоустройство и озеленение» Петрова Вала. Но все три вывозят только бытовой мусор. Вот и спрашивают сельчане Камышинского района в редакции информагентства «ИНФОКАМ»: «Что делать с навозом? Во времена СССР его забирали на поля, а сегодня — это проблема! Если дело пойдет таким образом, то вокруг сел скоро будет одна мертвая земля».