Жители северной части Камышина (второй участок, 8 квартал, «молодежка») уже давно жалуются на едкий и удушливый запах, похожий на «аромат» жженого пластика.

«Химическая атака» начинается ранним утром — часов около 5-6-ти. Чтобы спастись от неё, приходится вставать ни свет ни заря и плотно закрывать окна. Ситуация ухудшается летом, когда из-за высокой температуры, пыли выхлопов машин и так нечем дышать.

Люди, живущие в этом районе, рассказывают, что неприятный запах появился здесь далеко не вчера, так было и в прошлом году — и никакие инстанции, куда обращались жители, не могут точно объяснить его происхождение.

«У меня медицинское образование, я, как врач, прекрасно понимаю: этот химикат только отрицательно сказывается на здоровье местных жителей», — рассказала infokam.su жительница дома № 26 на улице Текстильной.

Время от времени такой запах появлялся и раньше, но потом пропадал, а теперь, кажется, «остался навсегда». Походы жителей в городскую администрацию результатов пока не дали. Зато, как выяснилось, о проблеме прекрасно осведомлен проживающий в этой части города первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин, а также депутаты городской думы. И выяснилось, что найти виновного — нетрудно.

Все дороги ведут — на территорию бывшего текстильного гиганта Камышинского хлопчато-бумажного комбината. Сегодня здесь работает ряд производств. Есть гиганты областного и федерального уровня — например, ООО «Камышинский Текстиль», есть предприятия с меньшими масштабами — ООО «Камышинлегпром», а есть — и совсем мелкие. В частности, фирма, которая перерабатывает вторсырье — пластиковую тару ПЭТ. Считается, что едкий запах исходит именно от этого перерабатывающего производства. То есть «одной рукой» фирма заботиться об экологии, перерабатывая вторсырье, а «другой» — насыщает атмосферный воздух едкими парами.

Как прокомментировал ситуацию Олег Невежин, в администрации знают о проблеме, но к решению вопроса также желательно подключиться самим жителям этих городских массивов. На сегодняшний день законодательство таково, что соответствующие контролирующие госструктуры куда активнее реагируют на требования жителей, получая от них в виде письменных заявлений основание для проведений проверок и наложения санкций.

Словом, спасение утопающих... Ну, дальше все помнят известный афоризм Остапа Бендера. К слову, проверки потребуется проводить ранним утром, иначе, возможно, никаких результатов не будет: «похимичили», как говорится, — и разошлись. А людям — дыши химикатами круглые сутки.