Открытие памятного камня в честь Антона ЕрыгинаНа официальном сайте администрации Камышина появилось извещение, что вчера, 11 июля, в городском парке Комсомольцев-добровольцев был открыт памятный камень в честь погибшего в Сирии военнослужащего Антона Ерыгина.

Информации о том инциденте в открытых источниках до сих пор очень мало. Известно только, что в мае 2016-го Антон Ерыгин сопровождал автомобили российского Центра по примирению враждующих сторон в провинции Хомс Сирии. В ходе обстрела колонны боевиками получил тяжелые ранения, военные медики спасти Антона не смогли. Посмертно он был представлен к государственной награде.

А в Камышине живет теща Антона Ерыгина Светлана Пономарева (по данным infokam.su, в родственных связях с главой нашего города Светлана Владимировна не состоит, они просто однофамильцы). Антон Ерыгин тоже бывал в Камышине. Родные Антона и стали инициаторами увековечивания памяти погибшего.

Скромная мемориальная плита, которую почему-то установили прямо в траве, без оформления всякого «фундамента», теперь будет напоминать горожанам о сирийских событиях. Во время короткого митинга выступил глава города Владимир Пономарев, цветы к камню возложил глава администрации Станислав Зинченко. Почтить память военнослужащего, погибшего во время международной антитеррористической операции, прибыли камышинские десантники во главе с командиром 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии полковником Александром Валитовым.

В пресс-релизе администрации сказано, что у памятного камня собрались также жители и гости города. Но это, мягко говоря, сильная натяжка. По неизвестным причинам патриотическая акция в парке прошла в атмосфере «повышенной секретности». Ни на одном информресурсе города накануне не было никакого сообщения для горожан, когда состоится открытие мемориальной плиты. Зато на открытие успела, например, соискатель госдумовского мандата, депутат из Волгограда Анна Кувычко.

Может быть, поэтому позвонившие сегодня в редакцию infokam.su горожане обескураженно замечали, что чиновники Камышина и приближенный к ним узкий круг стали проводить подобные встречи, к сожалению, видимо, сами для себя...