Решением Арбитражного суда Волгоградской области (от 6 июля 2016 года) администрацию Камышина обязали принять в муниципальную собственность Дебаркадер-45.

Речь идет о дебаркадере, который бывший владелец — известный предприниматель Анатолий Ярмолович (директор ООО «Строительная компания Юг») превратил в трехэтажную плавучую пристань с гостиничными номерами и открытой верандой с кафе для отдыха на последнем этаже. В проект было вложено более 20 млн. рублей.

В 2010 году дебаркадер был установлен около парка Победы — в отведенном для его установке администрацией месте. Летом 2015 года на дебаркадере дважды был учинен погром. В шторм на речке Камышинке его унесло со стоянки при довольно странных обстоятельствах (якобы обрыв мощных строительных тросов, которыми он был пришвартован к берегу). 16 июля дебаркадер был полностью уничтожен пожаром. По факту поджога было заведено уголовное дело, но виновные (равно, как и ранее погромщики) так и не были найдены.

О судьбе дебаркадера перед проведением праздничных торжеств, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, был извещен губернатор области Андрей Бочаров. Бывшая трехэтажная пристань, а ныне — «горельник» у Бородинского моста явно «мозолил глаз». К празднику сгоревшая деревянная часть дебаркадера была демонтирована, а бетонная — закрыта «от посторонних взоров» армейской маскировочной сеткой. 

Конкурсный управляющий ООО «Строительная фирма Юг», являющегося владельцем дебаркадера и находящегося в состоянии банкротства, обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о понуждении администрации Камышина принять в собственность муниципального образования имущество должника, нереализованное в ходе конкурсного производства, а именно Дебаркадер-45.

«В настоящее время решение не вступило в законную силу и будет обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию», — сообщили в администрации Камышина.

«Пусть пробуют, сколько угодно...», — кратко прокомментировал ситуацию Анатолий Ярмолович.