Камышин. Пляж у Бородинского мостаИспепеляющая город 37-градусная жара, которая стоит в эти дни, гонит горожан к воде. Но власти Камышина, много чего наговорившие в последнее время жителям о развитии туризма и благоустройстве, на деле практически оставили их без единого доступного бесплатного пляжа в центре города. Пожалуй, такого в истории Камышина не было никогда. 

Разомлевшиему от духоты и перегрева народу предлагается вынужденно осваивать бетонные плиты на набережной в седьмом, шестом микрорайонах, напротив Парка Победы и у историко-краеведческого музея, хотя официально купаться на набережных запрещено, поскольку небезопасно. Еще остается дикий «пятачок» у моста в северной части города, а также несколько замусоренных метров берега у затонувшего дебаркадера с другой стороны моста и камышовые «задворки» рядом с главпочтамтом.

Уже несколько лет камышане недоумевают, на каком основании все более-менее удобные подходы к реке Камышинке в центре города прихватили владельцы кафе и собственники частных пляжей, лишив свободного доступа к водоему тысячи горожан. Но Камышинская городская прокуратура упорно молчит на этот счет.