Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области проверили коллективное обращение жителей хутора Безымянка Михайловского района. Хуторчане жаловались на то, что после обработки сельскохозяйственных полей ядохимикатами на их пасеках погибли пчелы.

В ходе проверки установлен факт административного правонарушения. Выяснилось, что местное сельхозпредприятие, решив обработать поля пестицидами, не оповестило население, проживающие в непосредственной близости к местам обработки. Кроме того, сроки, объемы, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей не согласованы с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ведомства, выявлены нарушения СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». Приняты меры в соответствии с законодательством.