«Нарушения при проведении фондом конкурсов фиксируются не в первый раз, но, к сожалению, создается впечатление, что соответствующие выводы фондом не делаются, из-за чего страдают граждане, проживающие в МКД, требующих капитального ремонта», — заявил по поводу неудовлетоврительной работы Фонда капитального ремонта Волгоградской области руководитель Волгоградского Управления Федеральной антимонопольной службы России Роман Лучников. Комментарий Романа Лучникова публикуют сегодня региональные СМИ. Ситуация, которую контролирует УФАС, — нарушение конкуренции при проведении конкурсов подрядчиков — приводит к тому, что в адрес Фонда (руководитель Сергей Сигаев) приходят десятки жалоб на качество и сроки ремонтов.

Напомним: в Камышине тоже с нарушением графика ремонттируются дома, включенные в программу Фонда. А что касается тенденции в этом вопросе, то, по данным комитета ЖКХ администрации Волгоградской области, все больше собственников квартир образуют ТСЖ и открывают счета, куда перечисляют деньги на капремонт «сами себе», а не регоператору.

В областную прессу в последнее время попали такие, например, красноречивые цифры. Жители нашей области уже перечислили Фонду капремонта более 2 миллиардов рублей. Из них освоено менее 300 миллионов. Причем более 60 миллионов (пятая часть) потрачены Фондом на аппарат управления, зарплату и премиальные, командировки, содержание автомобилей и т. п.